Пленэр на старой краснополянской дороге

11 июля 2017

Поехал на пленэр на старую, ныне заброшенную, краснополянскую дорогу. На её скальный участок, что между Кепшей и Монастырем. Его протяженность примерно 3 км.

Вообще, там довольно опасно находиться, потому что иногда сверху падают камни. Поэтому я выбирал места для рисования либо там где скалы поросли лесом, либо под защитной аркой, этаким недотоннелем.

Сначала нарисовал вид с дороги на реку и подвесной мост, который построен уже на новой дороге, сразу перед въездом в большой тоннель. Этот мост виден в самом начале старой дороге, если ехать со стороны Кепшы.

Потом рисовал в средней части дороги, под той самой аркой, о которой упоминал выше. Издалека эти арки смотрятся довольно симпатично, а вблизи не очень. Инженеры в те годы не очень заморачивались эстетикой. Но для художеств это то что надо!

Прямо в этом тоннеле, где я рисовал, слева в пролетах между столбами стоит старый памятник какому-то молодому человеку, с которым видимо здесь случилось несчастье - то ли упал в пропасть (а слева именно пропасть), то ли на него упал камень. Этот памятник уже давно обветшал, хотя лицо на фото довольно хорошо видно. Текст на табличке, однако, давно стёрся.

В конце дороги, уже по сути в Монастыре, спустился вниз к реке и нарисовал Мзымту. Быстро и экспрессивно и, как мне теперь кажется, это пожалуй лучшая картинка того пленэра :)