Маленькой ёлочке холодно зимой

23 января 2022

Под таким названием организовали мастер-класс в ЦКР "Вертикаль" в Пущино. Ёлка засыпанная снегом меня волнует с детства. Ребёнком я в обязательном порядке рисовал новогоднюю ёлку, украшенную игрушками. А рисунки ёлки лесной, под белым снегом, до сих пор считаю самым настроенческим сюжетом зимы.

Вот такую нарисовали картину с группой единомышленников.

Елка под снегом, рисунок, акварель

Мастер-класс всегда предполагает какой-то интерактив. Типа, ты говоришь-учишь чему-то, а благодарная аудитория чутко откликается принятием и послушанием. Это в идеале. На практике все далеко не так - у каждого преобладают привычные приемы и предпочтения, а что там предлагает "мастер", так это не каждый и слышит.

Тем не менее, следуя формальному протоколу, я стал гнуть свою линию и демонстрировать те самые технические приемы, без которых ёлку под снегом нарисовать, на мой взгляд, невозможно. Первое - это "сухая кисть", когда густой краской с минимум воды, расположив кисть почти параллельно листу бумаги, елозишь ею внутри ёлки, чтобы наоставлять кучу не закрашенных случайно разбросанных белых пятнышек, имитирующих снежные комья. Другой важный прием - негативные пространства. Это когда закрашиваешь, например, небо, а на ёлку стараешься не залезать, чтобы опять же снежок поверх ёлки остался.

Ну и еще несколько фишечек типа с зубной щетки гуашь разбрызгать чтобы снежок в небе образовался. Или чистой водичкой по не высохшей еще краске побрызгать, чтобы на снегу какие-то пятнышки остались. И конечно же мастихином по той же не высохшей краске в дальнем лесу былые стволы берёз процарапать :)

Короче, все это я демонстрировал-красил и в результате у всех получилось по шедевру!

Следует сказать, что в ЦКР Вертикаль организация подобных мероприятий всегда на супер-уровне. Например, моя картинка на штативе и процесс её рисования проектировался на большой экран, чтобы всем было видно что я там мажу.

(любопытно, что на фотке выше картинка на экране перевёрнута кверху ногами, хотя вроде бы по факту все было нормально)

А вот пара фоточек увлеченной процессом аудитории.