Палитра марта. Или как я нарисовал март в октябре

15 октября 2023

Страшно надоели все эти сине-зелёные картинки. Сильно захотелось найти новую палитру. И вроде бы сезон благоприятствует — осень наступила. Так нет. Не до осени. Рисуем март!

Вы спросите «а какого хрена март в октябре»? А я отвечу: скоро делать календари на 2024 год, а у меня картинки для марта нет. Теперь есть! )

Но сначала про палитру. Залежалась у меня фиолетовая Winsor&Newton. Саму по себе эту краску особо не по используешь. Ядовитая этакая. Но если её смешивать с сиеной натуральной, а местами с лазурной, то получаются необычные оттенки. 

Сюжет у меня тоже давно залежался. Собственно, с марта. Этой весной была необычно большая вода в Оке. Разлило до нижней дороги, все поля затопило и деревья местами. Тогда поделал наброски и фоточки разные. 

Материал тот еще, но другого нет, а большую картинку сделать по-любому надо. Нафантазировал композицию. Собрал деревья в кучу, расставил их поинтереснее, немного приподнялся сам от земли, чтобы взглянуть немного сверху, не то чтобы «с высоты птичьего полёта», но скорее из кузова грузовика. 

Получился такой карандашный эскиз, а заодно пара экспериментальных заливочек из новой палитры.

В результате получился вот такой март.