Пленэр Вологда-Каргополь-Кенозеро-Вытегра

3 октября 2023

Проехали с Мишей более двух тысяч километров за десять дней и десять ночей, три из которых провели в палатке: две ночи на Кенозере и одну ночь на Онежском озере. Посетили Вологду, Каргополь, Тихманьгу, Кенозеро, Ошевенский Погост, Вытегру, Белозерск, Рыбинск. Нарисовали 34 картинки, из которых полтора десятка формата А3, а остальные — наброски меньшего формата в блокноте. Смотреть альбом.

Фундаментальной целью была деревня Тихманьга, где в далёком 1925-м году родилась моя мать Клавдия Петровна Вершинина. Деревня меня приятно удивила. Я ожидал полнейшей разрухи, а на деле оказалось все круче, чем в подмосковных деревнях. Опрятные домики на берегах порожистой реки Тихманьги без заборов. Без заборов!

Мать говорила, что она родилась в деревне Паранинская. На старых картах такая деревня и правда упоминается, но пишется вроде бы как через букву "л" — Паралинская.

На современной карте такой деревни нет (наверно, сгорела когда-то). А всякие Демидовские, Сидоровские и прочие Патровские превратились в названия улиц в объединённом поселении Тихманьга. Этакий бывший куст деревень, которые когда-то были названы, скорее всего, по фамилиям хозяев дворов, живших по соседству друг с другом.

Смотрите видео-экскурсию по Тихманьге и репортаж о встрече с замечательным мужиком Василием, хранителем местных реликвий, куратором церкви и музейным архивариусом.

Саша говорил, что дороги в Архангельской области сделаны как взлётные полосы для стратегических бомбардировщиков. Оказалось, что так и есть. Едешь этак себе и не видишь ни одной машины ни сзади, не спереди. А видать при этом километров на десять и взад и вперед. Знаки дорожные стоят не на обочине, а метрах в двадцати в стороне. Видимо, чтобы крыльями не зацепить :)

На Кенозере на удивление все цивилизовано. Приветливые девочки в администрации парка предложили нам красивейшее место для стоянки. А там тебе и дровишки приготовлены, прибрано вокруг, стол под навесом, туалет чистый. Только лишь, что уха не наварена :)

Оказывается, есть рейтинг "Лучшие деревни России". В одну из таких — Ошевенский погост — нас совсем случайно занесло. Тихманьга мне душевно дорога, но Погост ничем не уступает! Смотрите еще одну видео-экскурсию.

Потом была уже, собственно, моя родина — Вытегра. Там тоже успешно порисовали. Но чтобы не продолжать это эпистолярное занудство, предлагаю пройти в Галерею и посмотреть альбом с картинками.