Большой пленэр в Китай-городе

16 июня 2018

Сегодня с Мишей поехали в Китай-город чтобы его нарисовать. Сразу взяли неплохой темп и вместо запланированных двух нарисовали аж пять картинок! Все началось с этого вида вблизи Устьинского сквера.

Потом переехали к памятнику Дмитрию Донскому что возле библиотеки иностранной литературы. Оттуда из кустов открывается отличный вид, который я и раньше рисовал. В этот раз решил рисовать крупный план - только колокольни с желтым домом под ней да несколько пятен в фоне. Получилась вот эта мазня, которой я совершенно не удовлетворился.

Плоское небо. За это меня Миша сразу наругал. К тому же грязь развел вокруг колокольни и тень под козырьком желтого дома как-то размазал так, что она тоже вместо тени больше на грязь стала походить.

Дома попробовал усугубить и типа исправить эту картинку. Усилил и разнообразил небо, добавил разнообразных фиолетовых пятен в фон, покрыл желтый дом еще раз желтым, добавил несколько темных акцентов. Короче, особо лучше не стало - разве что небо перестало быть плоским :)

Третья точка была в месте соединения улицы Воронцово поле и бульвара. Опять же, этот дом на углу и уходящую вверх вдаль улицу я рисовал раньше - она хороша тем, что на ней всегда в течение почти всего дня есть тени, если светит солнце конечно.

Потом Хохловский переулок. Этот вообще пестрит арт-сюжетами. Сюда можно приезжать и рисовать виды десятками не сходя с места. Получилась такая картинка, которую я считаю лучшей в сегодняшнем пленэре.

А вот так это выглядит на фото. Естественно, в акварели лучше :)

Контрольный сюжет нашли уже на острове, возвращаясь домой. Это один из переулков между Раушской набережной и Садовнической улицей.

И эту картинку я опять же дома доделал. Мне показалось, что тени недостаточно темные, а на стенах храма местами слишком острые края. Вот я тени затемнил, а края размазал местами. Получилось лучше?