Жикле-печать акварельных репродукций

30 июня 2023

Спрашивается — а зачем?

Есть как минимум одна веская причина. Оригинал, он ведь такой один. А если он продан, и кому-то захотелось точно такую же картину? Можно, конечно, почти такую же нарисовать. Но акварелью точную копию воспроизвести практически невозможно. Да и рисовать "точно такую же" не хочется...

Есть еще несколько причин (будем далее называть репродукцию также копией):

  1. Копию можно сделать другого размера, например, побольше.
  2. Копию можно сделать ярче или какой-нибудь фильтр применить, например, монохромную из цветной.
  3. Копий можно сделать много, если, например, нужно выпустить тираж для сувенирной лавки.
  4. Наконец, копия дешевле оригинала (если, конечно, художник не отдает свои оригиналы "за три рубля").

Что такое жикле? От французского слова giclee (распылять, разбрызгивать). Так называется технология печати изображений с помощью стройного принтера на холсте или специальной микропористой бумаге. Подробности найдете в статье про художественную печать в Википедии.

Жикле-печать штука не дешёвая. Это не распечатка на офисном принтере. Один квадратный метр качественной художественной бумаги нынче будет стоить не менее тысячи рублей. Плюс еще тысяча уйдет на чернила (пигмент для принтера). Ну а сам принтер для подобной печати будет стоить полмиллиона или больше. Так что, не удивительно, если художник захочет продать своей оригинал дешевле такой копии :)

Процесс печати неторопливый. Принтер Canon PRO 6100 усердно закрашивает строчку за строчкой со скоростью примерно один погонный сантиметр рулона бумаги за несколько секунд.

Мне неоднократно приходилось делать жикле-копии своих акварелей. Один из недавних проектов — создание репродукций для оформления интерьера в отеле Царь-град. Об этом проекте у меня есть отдельная статья. Здесь приведу только в качестве примера сопоставление оригинала и жикле-копии одной из работ. На фото ниже оригинал вверху, а жикле-копия большего размера внизу, в раме. Вроде бы копия чуть "похолоднее" чем оригинал (впрочем, по фото судить трудно), но выглядит весьма сочно и эффектно.

Печать жикле-копий — услуга маловостребованная, а потому редкая. Попробуйте-ка найти типографию, в которой вам такое сделают! А если и возьмутся, то попросят принести оригинал для сканирования или фото высокого разрешения (не менее 300 dpi). Сделать качественную фотографию акварели, пригодную для последующей печати, тоже занятие требующее определённых знаний и умений...

Печатники знают свое оборудование и материалы, но не каждый печатник имеет достаточный художественный взгляд и вкус, чтобы правильно подобрать "цветовой профиль", от которого будет зависеть насколько близкой к оригиналу по палитре и тональности получится ваша репродукция.

Вот вам пример на фото ниже. Все тот же зимний домик — сравним три версии. Наверху опять таки оригинал. Внизу справа "хорошая" жикле-копия, которую приняли и оформили в раму. Внизу слева явно желтит, а все потому что промахнулись с цветовым профилем. В результате брак и испорченный лист дорогостоящей бумаги ("сынок, не трогай жёлтый снег!" — кричала мама).

В моей Галерее есть множество работ, которые можно купить в оригинале. Однако, лучшие почти все проданы. Зато я могу изготовить их жикле-копии. Так что, идите в Галерею, выбирайте и заказывайте!