Пять набросков из Питера

8 марта 2024

Если бы историю писать акварелью, то она была бы куда прозрачнее! Это я придумал после Ларисы, которая глядя на эту картинку, сказала буквально следующее: "...некоторые главы написаны густой сажей, но если бы её разбавить водой, то вышло бы акварельно и прозрачно".

Дело в том, что это не просто домик, а судьбоносный домик в истории России. В октябре 1917-го в этом домике дедушка Ленин с товарищами разрабатывал план вооружённого восстания...

В переулках Васильевского острова особое настроение. Там нет московского блеска и пафоса...

Что если добавить немного цвета в пасмурный питерский сюжет...

Юля сказала: "Отличное прочтение нашей серости и сырости". Впрочем, мне питерская "серость" вполне по нраву, хоть и получилась она у меня немного колористичнее натуры :)

Зато в следующей картинке сколько бы я ни добавлял цвета и света, перещеголять натуру вряд ли бы удалось. В солнечный день Спас на Крови блестит и сияет.

Кстати, вроде давно уже Розенбаум мечтал "снять леса со Спаса на Крови", а леса походу до сих пор не сняли. Пожалуй, дорисую левую башню позднее...

В солнечный день здесь не только Спас на Крови блестит и сияет. Лёд на каналах, видимо, до конца марта не растает и будет жечь своим жемчугом!