Купель на реке Бешенка

10 октября 2017

Местные называют это место "Джакузи". Ухоженное место для медитации и купания в горной речке вблизи Красной Поляны. Вода даже летом не прогревается выше 7-8 градусов. Идти сюда километра два от деревени вверх по реке Бешенка. Высота над уровнем моря 950 метров.

Вблизи купели сооружены добротные деревянные столы с лавками для пикников. За одним из таких столов я и расположился для рисования.

Набросок нарисован, как и большинство моих набросков, в Молескине с акварельной бумагой, размером 13х21см. В данном случае на полной развороте, на двух страницах, так что размер стал 13х40.

Сначала покрыл почти всю страницу слабым раствором сиены натуральной с небольшим количеством красного кадмия, чтобы весь рисунок казался теплее. Потом закрасил зеленым все вокруг верхнего левого бревна. Пока зелень не просохла, потыкал туда густо индиго с ализарином малиновым, чтобы сделать сильные темности в левой верхней части рисунка - там тени густые. Потом стал рисовать сиеной жженой с добавлением местами красного, а местами ультрамарина разные области на дальнем берегу речки, под скамейкой и т.д.

В конце рисовал ближний план. Просто залил все серым (сиена жженая + ультрамарин) и насыпал песка и мелких камушков в правой части, чтобы образовалась текстура пятнистая, похожая на каменистую почву, какая там всюду вокруг имеется. А слева с той же целью набрызгал с кисточки еще мелких точек. Вот так это было:

В результате все получилось довольно близко к оригиналу. Во всяком случае, местные узнавали это место, когда я им показывал рисунок :)