Как я нарисовал пейзаж с озером и домиками

10 ноября 2018

Точно такого места возле деревни Большая Городня не существует. Но если вы там окажетесь, то скорее всего узнаете место по этому рисунку.

Акварельный пейзаж с озером и домиками

Как часто бывает, все вокруг красиво, но готового вида с нужной для супер пейзажа композицией не находится. Есть множество интересных мест, каждое по своему привлекательно и каждое хочется нарисовать. Но ни одно из них не тянет на законченный сюжет. Крутишь головой туда-сюда и понимаешь, что все вокруг прекрасно и все это хочется как-то круто нарисовать. Однако, какого-либо совершенно определенного фрагмента во всем этом прекрасном окружении, который можно было бы обвести рамочкой и срисовать, не видно.

Вот так выглядит это место на фото:

Непосредственно с этого места домики на горизонте не видны. Но если отойти немного в сторону, то их будет видно.

Но тогда не видно того, что видно на первой фотке. Короче, я решил слепить композицию из несколько фрагментов...

На главной фотке линия берега делает красивую загогулину, на среднем плане виден симпатичный мыс, поросший деревьями, а на ближнем плане рыжий песчаный пляж с бугром, поросшим травой и кустарником. Средний план с мысом я решил приблизить. В реальности он и выглядит существенно ближе, но широкоугольный объектив в мобиле его принудительно отодвигает на дальний план. На дальнем берегу озера решил разместить домики с другой фотки и также их существенно приблизить.

Чтобы посмотреть как это будет выглядеть в более увязанном виде, я нарисовал карандашный рисунок. По этому рисунку собственно и была нарисована окончательная акварель.

Карандашный набросок к акварельному пейзажу с озером и домиками

PS: ну и да, рыбака и его авто я решил убрать :)